Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тренажерка
Начало обсуждения находится вот здесь: http://smile.forumlatvia.com/t28-topic
Ответить
Трогательно... хоть и не все слова латышские...)
[Изображение: u5lzCJH.png]
Ответить
Vaш tu var mani palidzet ? Es ne sapruetu...
Ответить
Ko ta snozime --- nu ludzu ?

Я имею ввиду, в магазине говорят - nu ludzu - какой тут контекст, что добавляет это "nu" перед "ludzu" ?
Ответить
"Оставляю золотые сережки хорошему человечеку.
Мне самой(самому) они не подходят, поэтому оставляю здесь, от чистого сердца. Другие подумают что я сумашедшая, ну да пофиг. Аноним" ))

А ты слышал nu ludzu как ответ на благодарность или как обращение "что пожалуйста?"
"nu" - междометье, смысловой нагрузки не несет и смысла не меняет. Как и в Русском, все зависит от интонации. Вообще звучит не очень вежливо, не слышал что бы так говорили. nu paldies- так часто говорят.
Ответить
(01-14-2015, 09:48 AM)maksimo Писал(а): А ты слышал nu ludzu как ответ на благодарность или как обращение "что пожалуйста?"
В Максиме, при протягивании мне пластиковой коробочки с кильками (если это имеет значение 39 ), продавщицей...
Ответить
Товарищи, а может, вы мне поможете составить письмо... суть в том что я недавно отправлял заявление с просьбой прислать мне справку о налогах, и теперь хочу спросить получила ли, и не надо ли чего еще... пока так получается

Lab dien!
Es nesen nosūtīts ums paziņojums ar lūgums par nodrošinot uzziņas par nodoklu maksājams . Vai ums saņemti tas, un vai es yasūtīt kas vel?
Paldies.

(Прошу в комментариях употреблять парламентские выражения, и помнить, что у меня есть красная кнопка.... )) )
Ответить
Lab dien это ппц)))

ums это jums?
Ответить
ну jums конечно... я же по аудио учился, слов не видел. Остальное из гугл translate взял...
Ответить
Цитата:День Lab!
Недавно я направил заявление ность с просьбой о предоставлении ссылку для налога к уплате. Ity или получил его, и если я yasūtīt, что еще?
Спасибо.
У нас, похоже, разные гугл транслейты)))

С курсов вечером вернусь - попробую свою версию составить)) А так велком, сертифицированные понаехавшие))
Ответить
Christin_a, не ппц, а каапеец..
))
Ответить
Nu я бы так спросил

čau
jautu vēlreiz , kur ir mana izziņa ?
čau
Ответить
pēdējais reiz ...

Ne, raupjums ir ne mans metode...

Cita izvēle ?
Ответить
liberast,

....yasūtīt..... Это что? Мне казалось, что буквы "у" в латышском алфавите вовсе нет..... Smile
Ответить
недавно ввели.... 1 апреля... ))
ну, я имел ввиду наверное, ja .... типа - должен прислать
до чего все бестолковые!!! ну, промазал по клаве - что такого?
Ответить
И это что, это вот вся помощь? А про такое вещество, как совесть, вы когда нибудь слышали? или ваш диетолог вам его запретил? вас чему там вообще учат?
Ответить
Да... тут смотрю не всем помогают. Но мне тоже вдруг понадобилось. Строитель мне отчеты писал кракозябрами, фиг поймешь. Я ему говорю - пиши по латышски, я гуглем. вот первое получил:
Tagad meklēju ēkas pie ūdens, kas nav internetā.
Pirtī jāpievelk elektrība vārtiem, pārējais ir izdarīts.

Теперь ищут здания в воде, не в Интернете.  Сауна затянуть электрические ворота, все остальное будет сделано.

Блииин.... Здания в воде? Что он имел ввиду? Ссылки какие-то еще правда прислал, щас гляну, может догадаюсь.
Ответить
Не так быстро))) С телефона неудобно. Я про Вас помню))
Ответить
Пишет, что ищет здания у воды. не выставленные в интернете.
А баня уже готова, кроме электропроводки к воротам..)
Ответить
Sveicināti.
Es nosūtīju Jums vēstuli un lūgtu atsūtīt nodokļu maksājumu.
Vai Jūs saņemtu mana vēstuli?
Kad es saņemšu nodokļu maksājumu?

Ar cieņu,
XXX

Как на зло одни возвратные глаголы.
Критика приветствуется)))
Ответить
SergeyN, Благодарю, отлегло... Первая часть это не к моему дому значит. А что "pie" это может быть и "У воды" и "В воде"?
Трактир "У Петровича" значит будет "Pie Pietrovitch"? Хорошо звучит.
Ответить
Petrovitch2, pie - это у, к, на.
У Петровича - это, во-первых, в Латвии Вы Petrovičs. Во-вторых, падеж еще нужен. Как я понимаю, будет "Pie Petroviča", но могу ошибаться))
Ответить
Pie - это имено "У", а никак не "В".
Да, предлог Pie предполагает родительный падеж и окончание "А" у существительных мужского рода Так что будет Pie Petroviča )
Ответить
Christin_a, спасибо! Ааа... что там написано? Показалось что смысл немного другой стал, какой то латышский такой .... ))
Особенно последняя фраза...
Я хотел спросить - "Нужно ли от меня что то еще?"
Ответить
liberast, "нужно ли от меня что-то еще" - это уже к кому-нибудь с B или C Big Grin
Да скорее всего дело не в том, что Вы что-то не прислали. Здесь любят получить письмо и забыть/не сделать. Я в таких случаях звоню - это как-то то ли лучше в памяти у них откладывается, то ли лучше мотивирует.
Ответить

Переход: