Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дневник кота Шарика. Проблемы местной лингвистики(c)
Такое вот отыскал-))

Иду я тут вчера или позавчера, с собачкой гуляю. Переходим через трамвайные рельсы, трамвай идет. Я такой говорю собачке: "Смотри, вон трамвай идет. Трамваю пропусти!" И через секунду замечаю - а че это я такое сказал? Трамваю - это же винительный падеж латышского языка для слова трамвайс (трамвай).

по русски: вижу кого? трамвай.
по латышски: редзу ко? трамваю.
по русски: даю кому? трамваю.
по латышски: доду кам? трамваям.

Э... В голове уже полный лингвистический бардак. И сразу подумалось, что если оставить русский язык в Латвии в свободном полете, не поддерживая его правильность извне, то может через какое-то время так и будет: вижу кого? трамваю.

На работе никто не говорит "склад". Все говорят "ноликтава": "а в ноликтаве посмотри!" Сказать "склад" уже язык не поворачивается. Какой склад? Со сменой коллектива (кстати, зря я сказал, что разницы в результате нет - есть, меня уже задолбали) сменился "суржик". Раньше русский был русский, а латышский - латышский с добавлением русских слов и фраз. Теперь латышский - латышский. А вот русский - какая-то фигня ))). "Илзочка, ну ты завтра там каут-ко [что-то] бла бла бла, сделай там, ну ту зини [ты знаешь]... "
И еще мне кажется, что русских у нас всего один человек остался, и тот не я. А все какие-то белорусы, полу-латыши-на-четверть украинцы, я тоже на половину украинец и всем говорю, что западенский )) (а что, у меня бабушка из Львова! ))). Есть одна единственная латышка,  и у той немецкая фамилия. И одна единственная русская, но тоже местная.А с этими местными фиг знает, какие они там русские: полубелорусы + полуполяки + полулатыши + полулатгальцы = местные русские.

А народ уже такой - столько миксов... их и раньше было очень много (ну не меньше 20%), они просто не высовывались. Т.е. говорили на каком-то одном языке, а второй плохо знали. А теперь же все билингвы )). А еще такие есть. Вчера или позавчера опять же был в супермаркете, стою в очереди, сзади девочка маленькая с мамой. И что-то ей по латышски говорит про свою игрушку, мол заснула игрушка. Причем чисто по латышски. Потом уходит от мамы, подходит к мужику какому-то и говорит ему то же самое. Он ей по русски отвечает: "ну и что делать? давай мы разбудим твою игрушку". И так они и говорят, она ему по латышски, он ей по русски. Подходит мама. И... начинает мужику тоже по русски объяснять, что эта игрушка засыпает программно, и там надо что-то сделать, чтобы проснулась. Причем оба говорят по русски чисто. Хз. Иногда наоборот - все взрослые говорят по латышски, а ребенок отвечает им по русски.

Еще латыши недавно на Дельфях ужасались, как это англичане в каком-то сериале Ригу показали в очень неприглядном свете, и все действующие лица были русские с латышскими фамилиями. И мол такого же быть не может. Проснулись. Еще когда я в школе учился, у 10% т.н. русских были латышские фамилии. А то латыш Петров, или Иванов - это бывает (в реале знаю латышей Петрова и Иванову )), а вот русский каким-нить Озолсом, или Лацисом (знал и знаю русских Лацисов) ну никак не может быть.
На самом деле, конечно не может )), теперь же все эти русскоязычные - латыши по паспорту )). У нас тетка работала - русское имя, русская фамилия, по-латышски говорит хреново. А национальность - латышка )). И дети ее все тоже такие же "латыши". Потому что то ли папа, то ли мама у нее - латыши. Другая тоже рассказывала, что у нее мама латышка, папа - местный русский. Говорят все ее дети и внуки по русски. А официально все - латыши. Да че там. Я вот не знаю, кто жена брата по паспорту. Она на 1/4 латышка. Теща его наполовину латышка. По латышски конечно говорит через пень колоду. Зато у обеих с сестрой и имена и фамилии латышские. У нас внизу живут непойми кто. Старая тетка вроде латышка, муж ее непоятно. Его латыши Янкой звали, а русские Иваном. Дочь у них латышка - Инга. Но вышла за русского - Олега. Дочь латышка, но с папой говорит по русски. Инга с Олегом тоже говорит по русски, а с дочкой по-латышски. Олег не понятно, понимает ли латышский или нет - по латышски не говорит никогда. Но странно, если бы он ничего не понимал.

Вобщем, тут уже давно билингвальный ппц. Ко мне бабка подходит в супермаркете. Перед этим сама с собой рассуждает (про пельмени): надо спросить... (ко мне обращается) а вы не скажете, где тут написано, какое там мясо - кадс саставс [какой состав]? Ну я такой, услышав последнюю фразу, нахожу латышский состав и читаю. Она такая: а ну понятно, там не чистое мясо... Я такой потом думаю: а она на каком языке говорила, вообще? Она поняла, что я сказал? Она же сама с собой говорила по-русски. Сначала. Потом со мной сначала по русски, потом перешла на латышский. Я ей ответил по-латышски. Хренакс какой-то.
В аптеку приходят двое - бабка с дедкой. Бабка начинает говорить с фармацевтом по-латышски, без акцента. нормально так, все. Потом дед начинает говорить бабке что-то по русски. Фармацевт ушел, они оба друг с другом говорят по русски, без акцента. Потом приходит фармацевт, бабка опять с ним по латышски.
В ту же аптеку часто ходит старушка, все ее зовут "Кирочка". Кто такая - неясно. Говорит, как евреи, и по латышски и по русски одинаково. Но у евреев большие скидки на медиканты с карточкой от еврейской биедрибы (общества, то есть). [Один фармацевт другому про общество фармацевтов: "А ты что в биедрибе не состоишь?"] Короче, у Кирочки такой карты нет, так что она, видимо, не еврейка. С прежними фармацевтами-латышами она всегда говорила по-латышски, причем на старом таком латышском (я его классифицирую как "довоенный" латышский). Потом вдруг обнаружилось, что Кирочка так же хорошо говорит по-русски. На вопрос к фармацевтам-латышам, кто она такая, они ответили, что не знают. Я вообще все чаще слышу от латышей, что они не могут определить кто перед ними - латыш, или русский, так как акцента нет ни там, ни там. Короче, Кирочка решила, что новый фармацевт Илзе - русская. Илзе из тех упрямых латышей-пофигистов, у которых на все проблемы "латышской ментальности" выработалась китайская стена (есть такой тип). И ей пофигу, что у нее нету фингюшки с именем и фамилией на халате. Если бы Кирочка прочитала ее имя, она поняла бы, что перед ней латышка, но фигнюшки нет, и она не поняла. А у Илзе очень мягкий акцент в русском. Большинство латышей говорят очень твердо, не смягчая русские звуки. Она наоборот, говорит их мягче, чем надо. Это создает эффект то ли какой-то белорусскости, то ли латгальскости. Хотя вроде она откуда-то из Рижского района (латыши-потомственные рижане - такая же редкость, как пингвины на Луне). Короче Кирочка решила, что Илзе - русская, и теперь говорит с ней только по-русски. И теперь это ее личный фармацевт ))). Кирочка имеет обыкновение спрашивать график работы у понравившегося ей фармацевта и ходить толко к нему, доставая мильоном вопросов о сроках годности всего подряд.
Ответить
alexsever,Мне понравилось. Даже зачитался , особенно про Кирочку. Тоже недавно в супермаркете наблюдал : мальчик с девочкой лет так 10 - 12 спорили по латышский. Брат с сестрой. Громко спорили из за конфет. Папа подходит и говорит по русски, мол не прекратите , сейчас обеих в машину отправлю. Не знал ,что у тебя корни из Львова. Очень красивый город. Надо будет собраться посмотреть.
Ответить
Andrey76, Это не моя статья)) В Львове был проездом пару раз.Красиво...)
Двуязычье да...Но с суржиком ,я лично редко встречаюсь...Обычно языки не пересекаются в таком виде...
Ответить
alexsever, а я очень часто )). Зарисовка настолько точна Smile .
Ответить
alexsever, Eglīte,
Mees visi runajam na surzhike
Ответить
alexsever, Говорит, как евреи, и по латышски и по русски одинаково.
Это чегой то? В риге и евреи есть? И чего, говорят на всех языках одинаково?
Ответить
Евреи кончено есть)
Ну это писал не я...
И я  не согласен с автором...

Суржик  бывает в двуязычных коллективах или семьях...
Такое  бывает...Слышал в Лодоне---Вася ,вечером пиво пьем? ---Не,я бисибле сегодня...)
Но в принципе,языки не пересекаются даже...Свободно владеющие, просто переключаются  и делают это быстро..
А говорящих без акцента на обоих языках--единицы...Освоивших естественным образом..
Вот по ним не определишь ,кто перед тобой,тут согласен)
Имхо ,автор статьи таковым не является...

Ну никогда не поздно это сделать ....Опять же ИМХО.
Ответить
Впервые с таким столкнулся, а ведь предупреждали нас еще перед 7 летием о таком )

Labdien!
Es nevēlos nemaz iedziļināties ko jūs man piedāvājat.
Šeit ir Latvija un valsts valoda mums ir viena! Lūdzu to ievērot.

Самое интересное, что предложение (приглашение на семинар) было на английском
Ответить
miha polak , А кто предупреждал то (про что) и каким семилетием ? Cорри)
Ответить
alexsever ,
у нас шэйт суржик или чо ?
pirms 7 gadiem
а предупреждали, что любить не будут Wink
Ответить
miha polak , Если бы он еще про 7 лет узнал....Ответ бы от него был поинтересней)))
Русско-латышский суржик для меня лично плохо воспринимаем..торможу...В обратку нормуль...)
Да есть такой синдорм...Чем больше и лучше латвиски. комуницет...о получилось) Тем меньше нравится принципиальное отсутствие этой коммуникации..Сам себя не люблю) Что уж про латышей говорить...
Ответить
alexsever ,
это была девушка
Её звала на семинар на английском языке другая девушка, из Шотландии
и вот такой ответ получила )))
Ответить
miha polak , Ясно...Остается вопрос как ты с этим столкнулся...Хорошо хоть впервые)
Ответить
(02-28-2016, 10:07 PM)alexsever Писал(а): Это не моя статья))

А я-то читала-удивлялась, что обычно оч лапидарный alexsever накатал длиннющий связный текст. С примерами из жизни Tongue
Так, как в рассказе, даже я говорю. Т.е. с минимальными лингв. знаниями. Значит, мы смыкаемся. Ну, я от удовольствия сказать пару слов на родном в Л. языке. Они - пользуясь уже солидным запасом, прочно вошедшим в жизнь.

Выпьем на всеобщее братское понимание! Ernaehrung004
Ответить
Vai jums mājās ir grozāmgrābslis?
Ответить
SergeyN , Griežam, lai grieztos Big Grin
Ответить

Переход: